So bestimmen Sie den besseren Kauf - Waschmittel
Welches ist der bessere Kauf? - Reinigungsmittel

Ein typisches Dilemma beim Einkaufen besteht darin, anhand des Preises zu bestimmen, welches Produkt gekauft werden soll. Um einen Vergleich anstellen zu können, muss der Stückpreis ermittelt werden. Der Stückpreis gibt an, wie viel pro Unze, Pfund, Gramm usw. gezahlt wird. Zum Beispiel:






A) Tide Original-Duft mit ActiLift-Flaschen mit 32 Ladungen (2er-Pack) [Frustfreie Verpackung]


B) Tide Original Scent mit ActiLift, 100,0-Unzen-Flaschen (4er Pack)

Die oben angegebenen Informationen erschweren den Vergleich. Die erste Wahl, A, wird durch Lasten beschrieben und die zweite Wahl wird als Unzen beschrieben.

Wie geht's?

1. Da die oben genannten Optionen als Mehrfachpackung verkauft werden, bestimmen Sie die Kosten für eine Flasche.

Kosten pro Flasche = Preis / Anzahl der Flaschen in der Packung

Auswahl A - 16,99 USD geteilt durch 2 = 8,50 USD pro Flasche
Auswahl B - 56,80 USD geteilt durch 4 = 14,20 USD pro Flasche

2. Bestimmen Sie die Kosten pro Unze

Schauen Sie genauer hin, wie viele Unzen in beiden Optionen enthalten sind, und berechnen Sie den Stückpreis. Wenn Sie im Geschäft sind, finden Sie im Allgemeinen die Anzahl der Unzen am unteren Rand des Etiketts. Ich konnte die Unzen mit ein wenig Online-Recherche bestimmen.
Wahl A –1 Flasche hat 50 Unzen.
Wahl A: Stückkosten = Preis / Anzahl der Unzen
8,50 $ / 50 = 0,17 $ pro Unze

Wahl B –1 Flasche hat 100 Unzen.

Wahl B: Stückkosten = Preis / Anzahl der Unzen
14,20 $ / 100 = 0,14 $ pro Unze


Der niedrigste Preis und der bessere Kauf ist also Tide Original Scent mit ActiLift, 100,0-Unzen-Flaschen (4er-Pack)


Video-Anleitungen: 68 WasserUhr falsche Zu hoche Wasserrechnung Wasserwerkabzocke in sehr vielen Wohnungen (Kann 2020).